NOS CHAMPIONS

Médailles Olympique

Globes de cristal

Médailles X Games

Titres de champion du monde

Podiums aux championnats du monde

ALPIN – Équipe de France 2021 – 2022

Résultats : 2021 : 2 tops 16 15ème mondial 2020 : 4 tops 10 dont 2x 5e à Kitzbuhel et Bormio. 2019 : Champion de France de Descente et au Combiné, 3e au Super-G Championnat de France, 2 TOPS 20 en Coupe du Monde de Descente. 2018 : 21e Mondial en Descente, 2 TOPS 10 en Descente. 2010 : Champion du Monde en junior en Super-G.

Maxence MUZATON

Résultats : 2021 : Champion de France U21 en descente, 3 podiums en FIS, 2020 : Qualifications aux Championnats du monde junior, 9 podiums en FIS dont 2 victoires, 3e et 6e aux Championnats de France junior. 2019 : Médaille de Bronze aux JO de la Jeunesse, 8e au Slalom des Championnats de France, 1e en Géant et 2e au général du Ski Chrono Samse Tour U18, et plusieurs podium en FIS dont 7 victoires.  2018 : plusieurs podiums U18 en Géant FIS, 5e au Ski Chrono National Tour.

Léo DUCROS

Résultats : 2021 : 3 tops 20 en SG et en descente . 2020 : 7e à Bormio. 2019 : 7e des Championnats du Monde en Super-G, 2 TOPS 8 en Coupe du Monde en Super-G. 2018 : 13ème mondial en descente, 23ème mondial en Super-G, 3ème en Super-G à Kvitfjell , 8ème en descente au JO en Corée , 4 TOPS 10 en descente.

Brice ROGER

Résultats : 2021 :  6 podiums en FIS Championne de France U21de géant,   Vice-Championne de France U21 de Super G.  2020 : Qualifications aux Championnats du monde junior, 9 podiums en FIS dont 2 victoires, 3e et 6e aux Championnats de France junior. 2019 : Médaille de Bronze aux JO de la Jeunesse, 8e au Slalom des Championnats de France, 1e en Géant et 2e au général du Ski Chrono Samse Tour U18, et plusieurs podium en FIS dont 7 victoires.  2018 : plusieurs podiums U18 en Géant FIS, 5e au Ski Chrono National Tour.

Axelle CHEVRIER

Résultats : 2021 : 10 podiums en FIS, Qualifiée au Chp du Monde Junior, 4 tops 10 aux Championnat de France,  2020 : 6 tops 10 en FIS dont 1 victoire. 2019 : Championne de France de Descente U18, 9e au Slalom, et Vice Championne de France de Slalom U21, Médaille de Bronze aux JO de la Jeunesse en Slalom, 1ere au Général du Ski Chrono Samsé Tour U18, plusieurs podiums en FIS dont 4 victoires. 2018 : plusieurs podiums U18 en slalom FIS , 6e au Ski Chrono National Tour.

Marion CHEVRIER

Résultats : 2021 : 3 podiums en FIS, 4 tops 10 au Championnat de France .   2020 : Qualification aux Championnats du Monde Junior  - 10 tops 5 en FIS dont 5 podiums et une victoire - Qualifiée pour 8 coupes d’Europe

Candice DAVID

FREESTYLE – Équipe de France 2021 – 2022

Résultats : 2019 : Vice-Champion du Monde de Half-Pipe, 1 Médaille de Bronze au JO en half pipe en 2014  -  3 globes en 2017, 2016 et 2009  -  1 Médaille d’argent au Championnat du Monde en 2011 et 1 bronze en 2017  -  5 victoires au X Games en 2016, 2011 et 2010 aux X Games US et Europe  -  2 fois Champion du Monde en 2009 et 2007 en junior

Kévin ROLLAND

Résultats : 2021 :   Vainqueur du circuit Bosses en Coupe d’Europe avec 5 victoires et 2 places de 2ème.    2020 : 3e du classement général Coupe d’Europe de bosses - 3 podiums en Coupe d’Europe de bosses - Championne de France de Big Air 2020

Fantine DEGROOTE

Titres : 2021 : Gros globe Freeski et Globe de Slopestyle, 3 victoires en Coupe du Monde de Slopestyle, 2ème place en Coupe du Monde de Big air, Championne de France de Big Air.   2020 : Médaille d'Or aux XGames d'Aspen en Big Air, Victoire en Coupe du Monde de Slopestyle à Font Romeu FRA, Championne de France de Big Air.  2019 : Médaille d'Or aux XGames, 1 médaille d’Argent en 2017 et 1 médaille de Bronze en 2018 aux XGames, Championne de Monde de Big-Air en 2019, Championne du Monde de Slopestyle en 2017. Résultats 2019 : 2e place en Coupe du Monde et Championne de France de Slopestyle. 2018 : 1ère du classement AFP en Slopestyle, 2 victoires en Coupe du Monde.

Tess LEDEUX

Résultats : 2021 : Médaille d’argent au X Games, 2ème place en Coupe du Monde Big air, 1 victoire en Coupe d’Europe, Champion de France de Big Air.   2020 : Médaille d'Or aux XGames Norvège Big Air, Victoire en Coupe du Monde de Big Air à Destne CZE, 2e place en Coupe du monde de Big Air à Atlanta USA, 3e du classement générak Coupe du Monde de Big Air, Champion de France de Big Air. 2019 : 2 TOPS 20 en Coupe du Monde. 2018 : 3e du classement AFP Overall, 2e du AFP Gold en Andorre, 4e et 7e place en Coupe du Monde.

Antoine ADELISSE

SNOWBOARD – Équipe de France 2021 – 2022

Titres : 2021: 1 victoire chez les groms en Coupe du Monde jeune  World Rookie Tour,  2 tops 8 en Coupe d'Europe, 5 tops 15 en FIS (1 victoire), 14è Clt Coupe d'Europe FIS over all : 58ème  (3ème français), Clt mondial World Rookie Tour over all : 4ème  (1er français) , clt mondial FIS dans son année d'âge Big Air : 2ème  (1er français), Clt mondial FIS dans son année d'âge Slope Style : 15ème  (1er français).     2020 : 14ème Freestyleur Français - 4ème World Rookie Tour Livigno -	2ème et 3ème Rookie Big Air Coupe d’Europe La Quillane

Romain ALLEMAND

Alpin – Comité de Savoie

Freestyle – Comité de Savoie

Snowboard – Comité de Savoie 

Tess ALLEMAND

Léo PIERA

Kilian AGUETTAZ

50 ans d’histoire, 5 générations de skieurs

Résultats :  2020 : 2 tops 15 à Kitzbuhel et Schladming. 2019 : Vice Champion de France de Slalom, 4 TOPS 15 en Coupe du Monde de slalom. 2018 : 22ème mondial en slalom, 4 fois dans les 15ème en Coupe du Monde de slalom. 2017 : Champion du Monde par équipe. 2009 : 2 Médailles d’argent au Championnat du Monde en slalom et au combiné.

Julien LIZEROUX

2 Médailles d’argent au JO en half pipe en 2018 et 2014<br />
1 Médaille d’argent au Championnat du Monde en 2017<br />
2 victoires au X Games en 2017, 2013 et 2 bronze en 2014,2004<br />
2 globes en 2017 et 2004

Marie MARTINOD

1 globe en half pipe en 2011

Benoit VALENTIN

1 Médaille de Bronze au JO en bosses en 2006

Sandra LAOURA

Champion Olympique de descente en 1998

Jean-Luc CRETIER

2 fois Championne du Monde en bosses en 1995 et 1997<br />
1 globe en 1996

Candice GILG

1 Médaille d’argent en bosses au Championnat du Monde en 1993

Fabien BERTRAND

Champion Olympique en 1992 en ballet (discipline de démonstration)<br />
2 fois Champion du Monde de ballet en 1993 et 1997<br />
1 globe général et 4 globes spécialités

Fabrice BECKER

9 Médailles au JO : 2 Or, 3 Argent ,4 Bronze, en1992, 1994 et 2002<br />
1 Médaille de bronze au Championnat du Monde en 2009

Lionel BRUN

1 Médaille d’argent en bosses au JO en 1992

Olivier ALLAMAND

9 globes (5 au général et 4 au combiné)<br />
2 fois Champion du Monde junior saut et combiné en 1980

Eric LABOUREIX

2 Médailles au JO 1 argent et 1 bronze en 1970

Danielle DEBERNARD