NOS CHAMPIONS

Médailles Olympique

Globes de cristal

Titres de champion du monde

Médailles X Games

Podiums aux championnats du monde

ALPIN – Équipe de France 2019-2020

Titres : Champion du Monde par équipe en 2017  -  2 Médailles d’argent au Championnat du Monde en slalom et au combiné en 2009 // Résultats 2018 : 22ème mondial en slalom  -  4 fois dans les 15ème en Coupe du Monde de slalom

Julien LIZEROUX

Résultats 2018 : plusieurs podiums U18 en Géant FIS  -  5ème au classement Ski Chrono National Tour  -  2 points en GS Coupe d’Europe en Espagne

Axelle CHEVRIER

Résultats 2018 : 13ème mondial en descente  -  23ème mondial en super G  -  3ème en super G à Kvitfjell  -  7ème en descente à Kitzbuhel  -  8ème en descente au JO en corée  -  9ème en descente à Garmisch  -  2 x 10ème en descente à Kvitfjell et à Are

Brice ROGER

Résultats 2018 : plusieurs podiums U18 en slalom FIS  -  6ème au classement Ski Chrono National Tour

Marion CHEVRIER

Titre : Champion du Monde en junior en super G en 2010  //  Résultats 2018 : 21ème mondial en descente 6ème en descente finale WC à Are  -  7ème en descente à Wengen  -  16ème en descente à Kitzbuhel

Maxence MUZATON

FREESTYLE – Équipe de France 2019-2020

1 Médaille de Bronze au JO en half pipe en 2014  -  3 globes en 2017, 2016 et 2009  -  1 Médaille d’argent au Championnat du Monde en 2011 et 1 bronze en 2017  -  5 victoires au X Games en 2016, 2011 et 2010 aux X Games US et Europe  -  2 fois Champion du Monde en 2009 et 2007 en junior

Kévin ROLLAND

Championne du Monde en slope style en 2017  -  1 Médaille d’argent au X Games en 2017 et 1 de bronze en 2018  //  Résultats 2018 : 1ère du classement AFP en slopestyle  -  2 victoires en Coupe du MondeMédaille de bronze au XGames en Big air

Tess LEDEUX

Résultats 2018 : 3ème du classement AFP Overall  -  2ème du AFP Gold en Andorre  -  4ème et 7ème place en Coupe du Monde

Antoine ADELISSE

Alpin – Comité de Savoie

Freestyle – Comité de Savoie

Snowboard – Comité de Savoie

Skicross – Comité de Savoie

50 ans d’histoire, 5 générations de skieurs

2 Médailles d’argent au JO en half pipe en 2018 et 2014<br />
1 Médaille d’argent au Championnat du Monde en 2017<br />
2 victoires au X Games en 2017, 2013 et 2 bronze en 2014,2004<br />
2 globes en 2017 et 2004

Marie MARTINOD

1 globe en half pipe en 2011

Ben VALENTIN

1 Médaille de Bronze au JO en bosses en 2006

Sandra LAOURA

Champion Olympique de descente en 1998

Jean-Luc CRETIER

2 fois Championne du Monde en bosses en 1995 et 1997<br />
1 globe en 1996

Candice GILG

1 Médaille d’argent en bosses au Championnat du Monde en 1993

Fabien BERTRAND

Champion Olympique en 1992 en ballet (discipline de démonstration)<br />
2 fois Champion du Monde de ballet en 1993 et 1997<br />
1 globe général et 4 globes spécialités

Fabrice BECKER

9 Médailles au JO : 2 Or, 3 Argent ,4 Bronze, en1992, 1994 et 2002<br />
1 Médaille de bronze au Championnat du Monde en 2009

Lionel BRUN

1 Médaille d’argent en bosses au JO en 1992

Olivier ALLAMAND

9 globes (5 au général et 4 au combiné)<br />
2 fois Champion du Monde junior saut et combiné en 1980

Eric LABOUREIX

2 Médailles au JO 1 argent et 1 bronze en 1970

Danielle DEBERNARD