[ALPIN] Calendrier Coupe Du Monde FIS 2018/2019

HOMMES

Octobre

Dimanche 28 octobre : Géant à Sölden (Autriche)

Novembre

Dimanche 18 novembre : Slalom à Levi (Finlande)
Samedi 24 novembre : Descente à Lake Louise (Canada)
Dimanche 25 novembre : Super-G à Lake Louise (Canada)
Vendredi 30 novembre : Super-G à Beaver Creek (États-Unis)

Décembre

Samedi 1er décembre : Descente à Beaver Creek (États-Unis)
Dimanche 2 décembre : Géant à Beaver Creek (États-Unis)
Samedi 8 décembre : Géant à Val d’Isère (France)
Dimanche 9 décembre : Slalom à Val d’Isère (France)
Vendredi 14 décembre : Super-G à Val Gardena (Italie)
Samedi 15 décembre : Descente à Val Gardena (Italie)
Dimanche 16 décembre : Géant à Alta Badia (Italie)
Lundi 17 décembre : Slalom parallèle nocturne à Alta Badia (Italie)
Samedi 22 décembre : Slalom nocturne à Madonna di Campiglio (Italie)
Vendredi 28 décembre : Descente à Bormio (Italie)
Samedi 29 décembre : Super-G à Bormio (Italie)

Janvier 2019

Mardi 1er janvier : Slalom parallèle à Oslo (Norvège)
Dimanche 6 janvier : Slalom à Zagreb (Croatie)
Samedi 12 janvier : Géant à Adelboden (Suisse)
Dimanche 13 janvier : Slalom à Adelboden (Suisse)
Vendredi 18 janvier : Combiné alpin (descente + slalom) à Wengen (Suisse)
Samedi 19 janvier : Descente à Wengen (Suisse)
Dimanche 20 janvier : Slalom à Wengen (Suisse)
Vendredi 25 janvier : Super-G à Kitzbühel (Autriche)
Samedi 26 janvier : Descente à Kitzbühel (Autriche)
Dimanche 27 janvier : Slalom à Kitzbühel (Autriche)
Mardi 29 janvier : Slalom nocturne à Schladming (Autriche)

Février

Samedi 2 février : Descente à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
Dimanche 3 février : Géant à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
Du 5 au 17 février : Championnats du monde à Are (Suède)
Mardi 19 février : Slalom parallèle à Stockholm (Suède)
Vendredi 22 février : Combiné alpin (super-G + slalom) à Bansko (Bulgarie)
Samedi 23 février : Super-G à Bansko (Bulgarie)
Dimanche 24 février : Géant à Bansko (Bulgarie)

Mars

Samedi 2 mars : Descente à Kvitfjell (Norvège)
Dimanche 3 mars : Super-G à Kvitfjell (Norvège)
Samedi 9 mars : Géant à Kranjska Gora (Slovénie)
Dimanche 10 mars : Slalom à Kranjska Gora (Slovénie)
Du 13 au 17 mars : Finales de la Coupe du monde à Soldeu (Andorre)
– Mercredi 13 mars : Descente
– Jeudi 14 mars : Super-G
– Vendredi 15 mars : Slalom parallèle
– Samedi 16 mars : Géant
– Dimanche 17 mars : Slalom

FEMMES

Octobre 

Samedi 27 octobre : Géant à Sölden (Autriche)

Novembre 

Samedi 17 novembre : Slalom à Levi (Finlande)
Samedi 24 novembre : Géant à Killington (États-Unis)
Dimanche 25 novembre : Slalom à Killington (États-Unis)
Vendredi 30 novembre : Descente à Lake Louise (Canada)

Décembre

Samedi 1er décembre : Descente à Lake Louise (Canada)
Dimanche 2 décembre : Super-G à Lake Louise (Canada)
Samedi 8 décembre : Super-G à Saint-Moritz (Suisse)
Dimanche 9 décembre : Slalom parallèle à Saint-Moritz (Suisse)
Vendredi 14 décembre : Combiné alpin (descente + slalom) à Val d’Isère (France)
Samedi 15 décembre : Descente à Val d’Isère (France)
Dimanche 16 décembre : Super-G à Val d’Isère (France)
Vendredi 21 décembre : Géant à Courchevel (France)
Samedi 22 décembre : Slalom à Courchevel (France)
Vendredi 28 décembre : Géant à Semmering (Autriche)
Samedi 29 décembre : Slalom à Semmering (Autriche)

Janvier 2019

Mardi 1er janvier : Slalom parallèle à Oslo (Norvège)
Samedi 5 janvier : Slalom à Zagreb (Croatie)
Mardi 8 janvier : Slalom à Flachau (Autriche)
Samedi 12 janvier : Descente à Saint Anton (Autriche)
Dimanche 13 janvier : Super-G à Saint Anton (Autriche)
Mardi 15 janvier : Géant à Kronplatz (Italie)
Samedi 19 janvier : Descente à Cortina d’Ampezzo (Italie)
Dimanche 20 janvier : Super-G à Cortina d’Ampezzo (Italie)
Samedi 26 janvier : Descente à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
Dimanche 27 janvier : Super-G à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)

Février 

Vendredi 1er février : Géant à Maribor (Slovénie)
Samedi 2 février : Slalom à Maribor (Slovénie)
Du 5 au 17 février : Championnats du monde à Are (Suède)
Mardi 19 février : Slalom parallèle à Stockholm (Suède)
Samedi 23 février : Descente à Crans-Montana (Suisse)
Dimanche 24 février : Combiné alpin (descente + slalom) à Crans-Montana (Suisse)

Mars

Samedi 2 mars : Descente à Sotchi (Russie)
Dimanche 3 mars : Super-G à Sotchi (Russie)
Vendredi 8 mars : Géant à Spindleruv Myln (République tchèque)
Samedi 9 mars : Slalom à Spindleruv Myln (République tchèque)
Du 13 au 17 mars : Finales de la Coupe du monde à Soldeu (Andorre)
– Mercredi 13 mars : Descente
– Jeudi 14 mars : Super-G
– Vendredi 15 mars : Slalom parallèle
– Samedi 16 mars : Slalom
– Dimanche 17 mars : Géant

Source : Ski Chrono